El objetivo de esta página es recoger la información clave de las diferentes infraestructuras de investigación europeas distribuidas en el ámbito de la biomedicina en las que España participa. Las infraestructuras de investigación proveen de servicios y recursos a la comunidad investigadora para potenciar su visibilidad internacional, vertebrar el espacio europeo de investigación y fomentar la innovación. Para poder hacer un uso eficiente, es imprescindible conocer de manera clara el foco de cada una de ellas y los servicios que ofrecen, así como la estructura propia, procedimientos específicos y persona de contacto.

NCPs Infraestructuras:

Rosa Mª García (Plataforma Solar de Almeria-CIEMAT): rm.garcia@ciemat.es

Esther Rodriguez (Instituto de Salud Carlos III): erodriguez@eu-isciii.es

Laura Valeria Bonora (FECYT, MCIN) laura.bonora@fecyt.es

European Clinical Resarch

Objetivo: Dar soporte a investigadores independientes en la realización de ensayos clínicos multinacionales en Europa

Contacto: eucospain.ecrin@ibima.eu

 

European High-Capacity Screening Network

Objetivo: Ofrecer acceso abierto a la librería pública europea y a las más altas capacidades científico-técnológicas para el análisis de resupuestas biológicas y farmatológicas de sustancias químicas

Contacto: Cristina Bauluz: cristina.bauluz@ciencia.gob.es

Mabel Loza: mabel.loza@usc.es

A distributed infraestructure

Objetivo: Coordinar y desarrollar los recursos de las ciencias de la vida en toda Europa para que los investigadores puedan encontrar, analizar y compartir datos facilmente.

Contacto: Alfonso Valencia alfonso.valencia@bsc.es

Salvador Capella salvador.capella@bsc.es

INB/ELIXIR-ES Coordination Hub: inb.hub@bsc.es

 

The European Infrastructure for Phenotyping and Archiving of Model Mammalian Genomes

Objetivo: Proporcionar las herramientas de investigación necesarias para desempeñar el papel de la función de los genes en las enfermedades.

Contacto: Lluis Montollu montoliu@cnb.csic.es

 

European Infrastructure for Translational Medicine

Objetivo: Facilitar y acelerar el desarrollo de productos médicos, para mejorar la calidad de vida de las personas.

Contacto:Marta Martín
mmarin@eu-isciii.es

 

Biobanking and Biomolecular Resources Research Infrastructure

BBMRI, Es una infraestructura de investigación europea para biobancos que reune a los principales actores en este campo (investigadores, biobanqueros, industria y pacientes) para impulsar la investigación biomédica. En última instancia, el objetivo final es hacer posibles nuevos tratamientos.

Contacto:  eortega@cnio.es coordinationplatformbb@ibecbarcelona.eu

 

European Research Infrastructure on Highly Pathogenic Agents

 

Objetivo: Afrontar situaciones de emergencia causadas por agentes infecciosos de alto riesgo biológico que puedan suponer una amenaza para la población, la sociedad y/o la economía.

Contacto: Elena Domenech edomenech@isciii.es

INSTRUCT

Contacto:

Jose Maria Carazo carazo@cnb.csic.es